top of page
logo cochonduro en.jpg

COCHON 'DURO

MANCHE 4

DATE : LE 30 AVRIL

LIEU : BRAS (83)

NOUVEAUTÉ CETTE SAISON DANS LE CHAMPIONNAT AZUR CUP LE RETOUR DU COCHON'DURO  UNE COURSE QUI A FAIT TELLEMENT PARLER IL Y A QUELQUES ANNÉE DANS LA RÉGION VAROISE ET SUR LE TROPHÉE ENDURO PROVENCE  DANS LES COLLINES DE BRAS ORGANISÉE PAR LES VIEUX COCHONS SEILLONAIS

5 SPECIALES

30KM

1200 M D+

300 PARTICIPANTS MUSCULAIRE ET VAE

INSCRIPTION

https://www.engage-sports.com/competition/rechercher/

IMG_20230501_112703_300.jpg
20230430_153442.jpg
IMG_20230501_112703_829.jpg
FB_IMG_1682934060389.jpg

MANCHE 4
COCHON D'URO

Récit

Hier se disputé la 4 ème Manche du Championnat à Bras .

La Cochon'duro avec 5 ans d'absence sur le circuit Enduro Les vieux cochons seillonnais n'ont pas perdu la main pour nous tracés encore une merveille. 

 

28 km 1200 de dénivelés et 5 spéciales chronométrés sous une pluie fine . 

 

Sous la direction de Pierrot et Yannick Sénéchal et tous les bénévoles, la journée c'est super bien déroulé malgré la pluie .

 

 

Il manquait pas mal de monde du circuit mais quand même pour un retour 195 participants étaient présents avec Valentin Le Gall en musculaire champion régional azurcupenduro 2022 , actuellement le plus proche au général du championnat après 3 Manches. 

 

Côté Électrique le nouveau champion de France de la discipline actuellement leader du Championnat Florian Nicolaï était présent tout comme Alexandre Fayolle venu faire une pige sur cette Manche en préparation pour les coupe du Monde .

Kenny Muller l'enfant du pays est venu ce frotter au top pilotes. 

 

Classements scratch Musculaire 

 

La surprise viens de Maxime Dekeyser qui remporte cette Course .

 

1 ) Maxime Dekeyser 

2 ) Valentin Le Gall

3 ) Ugo Bailly

4 ) Theo Cabart

5 ) Anthony Garcia 

 

Chez les Féminines 

 

1) Laurence Champavier

2) Stephany Maillard

3) Pauline Blanc 

 

Classements scratch VAE 

 

Après avoir gagné sont titre de champion de France la semaine dernière Florian Nicolaï enfonce encore le clous au championnat avec une nouvelle victoire. 

 

1) Florian Nicolaï 

2) kenny Muller

3) Alexendre Fayolle

4) Alexandre Giordanengo 

5) Laurent Torto Tortora 

 

Chez les Féminines Ebike 

 

Locale de l'épreuve Rejane le Gratiet l'emporte. 

 

1) Rejane le Gratiet 

2) Candy Mura

 

Classement de la course 

www.learn-o.com

 

Un grand merci aux partenaires du championnat 

Azur CUP Enduro Urge Bike Products Relief Equipements BeeA Energy Maxxis Tires Wailer SB3 DT Swiss 

bottom of page